Agenda Sessioni Informative

digital-skills-250x300

Di seguito il calendario delle sessioni informative su App per tablet e smartphone, Servizi Online e Social Network per il turismo e commercio. Ogni sessione ha una durata di 1 ora circa. Clicca sul tuo municipio per maggiori informazioni.

CENTRO EST
1 sessione – Fratellanza artigiana genovese, Vico chiuso cinque santi 14
10 novembre ore 10.30
3 sessioni – GAL, via Lagaccio 82R 3 – 0102469066
11 e 18 novembre ore 17.00; novembre 24 novembre ore 17.30
3 sessioni – Oregina in rete – casa di quartiere Oregina 3 –
16, 23 e 30 novembre ore 18,30
1 sessioneAssociazione Crueza de Ma, Salita Oregina 26
20 novembre ore 10.00

CENTRO OVEST
3 sessioni – Auser Martinetti, corso L.A. Martinetti 176r – 010462570
11 novembre ore 17.00  (7 e 21 ottobre già fatte)
2 sessione – Sportelli Consumatori in Rete e Assortenti, Piazza Vittorio Veneto
24 novembre ore 18.00 e 9 dicembre ore 18,00
1 sessione – Municipio Centro Ovest con “Le Donne di Sampierdarena”
24 novembre ore 20.oo
2 sessioni – Unidos Por El buon Vivir, Balzar Benefica, Boca do Pozo
1 dicembre ore 18.oo e 9 dicembre ore 18,00
1 sessione – Associazione di commercianti al Municipio Centro Ovest
1 dicembre ore 20.00

BASSA VALBISAGNO
3 sessioni – Circolo Zenzero, Via Giovanni Torti 35 – 0109412005
17 e 24 novembre ore 15.30 e 1 dicembre ore 15.30
2 sessioniAuser Bassa Valbisagno, via San Fruttuoso (c/o Villa Imperiale) – 010351400
24 novembre ore 14.00 e 1 dicembre ore 14.00

MEDIA VALBISAGNO
3 sessioni – CrC Sertoli, Via A. Sertoli 11B/9 – 3333208182
20 novembre ore 17.00 novembre (2 sessioni) e 27 novembre ore 17.00
1 Sesssione – Le Manine Aulamondo APS (ultimo piano Scuola Da Passano), Via G. De Vincenzi, 26, 16138 Genova – 3404102752
24 novembre ore 18.00
3 Sessioni – Associazione Il Leccio Onlus, Via Mogadiscio, 47 rosso, 16141 Genova – 3929365234
25 novembre ore 18.00 (due sessioni) e 2 dicembre ore 18.00
3 Sessioni – Associazione Amistà presso Municipio IV Media Val Bisagno, Piazza dell’Olmo 3, primo piano – 3462146073
30 novembre ore 17.00 (due sessioni) e 1 dicembre ore 18.00
3 sessioni – CRAL AMGA, Via Piacenza 58
9 dicembre a partire dalle ore 17.00 tre sessioni
3 sessioni – GAU, Piazzale Suppini 4 – 010802344
(2 sessioni) 1 dicembre ore 10.30 e (1 sessione) 3 dicembre ore 10.30

VALPOLCEVERA
3 sessioni – Biblioteca Cervetto, Rivarolo
19 e 26 novembre, 3 dicembre ore 17.00
3 sessioniAuser Certosa, via Bercilli, 4 R
16, 23 e 30 novembre ore 10.00

MEDIO PONENTE
3 sessioni – ANPI, Via Vigna 45
11, 18 e 25 novembre ore 17.30
2 sessioni – Gruppo Storico Sestrese, Via Priano 3
12 e 21 novembre ore 21.00

PONENTE
3 sessioni – Salone del Museo Navale di Pegli (Piazza Cristoforo Bonavino, 7)
13, 20 e 27 novembre alle ore 16:00
3 sessioni – presso il salone del Consiglio di Piazza Gaggero (Voltri) con l’associazione “Gli amici del Capolinea”
26 novembre ore 17.30 e 2, 4 dicembreore 17.30
3 sessioni – Comitato di quartiere Palmaro 2, Via Evasio montanella 4 (sopra supermercato Lidl)
30 novembre ore 17.00, 3 e 7 dicembre ore 17.00

MEDIO LEVANTE
1 Sessione – Auser, Via Ruspoli
23 novembre ore 16.30
1 sessioni – Parrocchia San Martino di Albaro, Via S. Lagustena 33
16 novembre ore 21.00

LEVANTE
3 sessioni – P.A Croce bianca S. Desiderio, Via Nasche 45A – 0103450777
novembre 13, 20 e 27 ore 17.30

EVENTO FINALE
Palazzo Ducale, Sala Camino
venerdi 11 dicembre ore 17.30